Как подготовить ткань к раскрою? Этим вопросом задаются начинающие рукодельницы, которые после пошива первой вещи столкнулись с различными проблемами – от усадки ткани, до неопрятного внешнего вида из-за разного направления ворса. Чтобы в дальнейшем избежать подобных неприятностей, необходимо четко представлять, в чем заключается подготовка ткани к раскрою, а также все нюансы каждого процесса.

Основные этапы подготовки ткани к раскрою и их особенности

Последовательность подготовки ткани к раскрою можно разделить на три этапа:

  1. Определение лицевой и изнаночной части полотна, направление ворса.
  2. Осмотр на наличие дефектов.
  3. Декатирование материала.

Каждая стадия обладает своими особенностями и нюансами, которые необходимо рассмотреть подробнее.

Первичная подготовка ткани к раскрою

Подготовка ткани к раскрою на первом этапе заключается в определении лицевой и изнаночной стороны, а также направление ворса.

У разных материалов изнаночная и лицевая сторона определяется по-разному:

  • Шелк  в рулонах укладывается в большинстве случаев лицевой частью наружу.
  • Натуральные шерстяные и смесовые (полушерстяные ткани) в рулоне располагаются лицевой частью во внутрь.
  • Сатиновое полотно обладает характерным блеском с лицевой стороны, что связано с особой техникой переплетения волокон материала.
  • Если полотно одинаково с обеих сторон, то в качестве «лица» выбирают поверхность с минимальным количеством дефектом (узелки, зацепы, некачественная покраска).

У тканей типа бархат, атлас или велюр необходимо определить направление ворса. Эти материалы для кроя нужно располагать ворсом вверх, чтобы создать объем и глубину цвета. У полотен с начесом ворс должен идти вниз. Важно, чтобы правильное направление ворса сохранялось на всех будущих выкройках, иначе сшитая вещь будет выглядеть, как будто изготовлена из разных материалов.

Определение дефектов полотна – важный этап подготовки ткани к раскрою

После того, как была определена изнанка, лицевая часть и направление ворса, полотно тщательно осматривается на предмет дефектов. При небольшом объеме это можно сделать вручную за несколько минут.

Если речь идет о нескольких рулонах, то лучше всего использовать простое приспособление, с помощью которого можно легко обнаружить даже самые мелкие дефекты материала. Для этого нужен стол со стеклянной столешницей и настольная лампа. Сверху укладывается отрез ткани, а свет направляется изнутри через стекло к материалу. В итоге плавно передвигая полотно по столу, можно быстро выявить зацепы, механические повреждения, кривой край, неокрашенные участки и другие дефекты.

Дополнительная усадка ткани перед раскроем

Любой материал после стирки подвержен усадке. Чтобы это не стало неприятным сюрпризом, проводится особая обработка ткани перед раскроем – декатирование. Фактически процедура представляет собой искусственное увеличение влажности волокон материала. Исключение составляют ткани с высоким ворсом, саржа, плащевка и подкладка.

Хлопок и лен можно хорошо намочить в теплой воде, аккуратно отжать (не выкручивая), а затем ровно разложить на поверхности.

Существует современная альтернатива традиционному замачиванию тканей с последующей естественной сушкой – использование утюга с отпаривателем. Материал проглаживают в режиме максимальной подачи пара, оставляя его слегка влажным. При этом полотно должно испытывать минимум деформаций (ткань нельзя растягивать или постоянно смещать в одном направлении).

Усадка ткани перед раскроем позволяет не переживать за изменение размера готовой вещи после стирки. Прежде, чем приступить к раскрою, обязательно нужно прогладить подготовленное полотно, чтобы оно было ровным.

Только пройдя все этапы подготовки ткани к раскрою, можно заниматься непосредственно моделированием одежды. Правильно выполненная подготовка материала – гарантия того, что сшитая вещь не «сядет» после стирки и не «завернется» на человеке, а ее рисунок будет выглядеть монолитной картинкой даже на местах сгиба и швах.