Кроме традиционных характеристик текстиля на этикетке можно обнаружить такой параметр, как плотность ткани. Его часто путают с физической толщиной полотна, а также ошибочно приписывают этой характеристики связь с теплоемкостью материала (на сколько хорошо ткань будет удерживать тепло).

Определение плотности ткани

В чем измеряется плотность ткани, как она определяется и зачем нужен этот показатель? Такими вопросами часто задаются начинающие швеи, которые хотят подобрать материал с оптимальными показателями.

Поверхностная плотность ткани указывается в ценнике или на заводской бирке. Это именно та характеристика, на которую стоит ориентироваться при выборе материала. Единицей измерения служит г/м2 – показатель веса на определенную площадь материи. На вес полотна может влиять только толщина нитей и их количество.

Как определить плотность ткани? Самый простой способ – взвешиваем отрез ткани размером 1 м2. Полученное значение в граммах и будет искомой величиной.  

Показатель плотности влияет на следующие параметры материи:

  • Прочность.
  • Стойкость к износу.
  • Водоотталкивающие качества.

В данном случае, чем выше значение – тем плотнее ткань (линейная зависимость). Тем больше волокон расположились в каждом квадратном сантиметре материи.

Но у полотна со слишком большой плотностью есть и негативные моменты. В первую очередь, это касается воздухопроницаемости. Чем больше нитей на одном сантиметре площади, тем ткань считается менее «дышащей». Например, плотность сатина начинается от 130 г/м2 – и это хорошая, «дышащая» ткань. Брезент и другие технические материи, в основе которых те же хлопчатые волокна, что и у сатина, имеют плотность до 900 г/м2. При этом всем известно о непродуваемости и непромокаемости брезента, что напрямую связано с количеством волокон в одном квадратном метре.

Что показывает линейная плотность ткани

Линейная плотность ткани показывает отношение текущего количества волокон к максимально возможному для данного типа материала. Выражается в процентах. Этот показатель косвенно указывает на прочность, износостойкость, а также свойства материала удерживать тепло и пропускать воздух. Чем выше будет значение – тем материал будет прочнее и теплее. Показатель >100% указывает на то, что нити наслаиваются друг на друга, деформируются и перекручиваются.

Стоит отметить, что относительная (линейная) плотность определяется именно как отношение фактической плотности к максимальной для одного и того же вида ткани. В противном случае полученная информация будет недостоверной. Например, плотность костюмной шерсти в среднем составляет 265-300 г/м2, а плотность грубого льна может достигать 400 г/м2. Несмотря на более высокое значение у льняного полотна, теплее все равно будет в шерстяном костюме.

Как рассчитать вес материала

Рассчитать вес ткани по плотности очень просто – достаточно прочесть значение в обратном порядке. Например, указана плотность материала 90 г/м2. Это значит, что 1 квадратный метр ткани будет весить 90 грамм. Ткань отпускается погонными метрами, а ширина рулона в большинстве случаев составляет 1.4 метра. Чтобы узнать, сколько будет весить погонный метр полотна с определенной плотностью, умножаем 90 на 1.4, и в итоге получаем массу 126 грамм.

Таблица плотности ткани

Определить характеристики наиболее популярных видов текстиля поможет таблица плотности ткани

Основа

Тип ткани

Значение плотности (г/м2)

Хлопок

Батист

55-70

 

Ситец

80-100

 

Сатин

От 130

Шелк

Креп-шифон

25-40

 

Атласный шелк

80-90

 

Крепдешин

196

Шерсть

Костюмная ткань

150-300

 

Драп

670-690

Лен

Тонкий

140

 

При выборе тканей для пошива различной сезонной одежды, профессионалы рекомендуют придерживаться таких критериев:

  • Для весеннего гардероба достаточно выбрать ткани с показателем плотности до 200 г/м2 (плотность шелка колеблется в пределах 90-250 г/м2).
  • Для летней одежды лучше выбирать легкие дышащие материалы со значением плотности в пределах 60-120 г/м2 (для сравнения, плотность хлопка в пределах 55-140 г/м2).
  • В зимний и осенний период используются более плотные ткани с хорошей теплоизоляцией (плотность шерсти и сукна составляет 200-400 г/м2).

Зная среднюю плотность трикотажа, льна или другого материала, любая профессиональная швея или начинающий модельер сможет правильно компоновать ткани в своих нарядах, чтобы получить одежду с определенной теплопроводностью и другими свойствами под конкретный сезон.